Les tubes de pommade en aluminium constituent l'emballage principal établi pour les produits pharmaceutiques topiques, car le corps métallique constitue une barrière absolue contre la lumière, l'oxygène, la vapeur d'eau et les micro-organismes-. Les performances dépendent de la pureté de l’alliage, de l’épaisseur de la paroi, du système de laque et du contrôle dimensionnel de la buse et de la fermeture.
Construction des tubes et sélection des alliages
Un tube pliable se compose d'un corps en métal souple, d'une épaule et d'une buse intégrées, d'une base scellée et d'une fermeture. Le corps est étiré ou extrudé par impact à partir d'aluminium faiblement allié et de haute pureté : 1050, 1060, 1070 et 1235 sont standard, généralement à 99,5 % de pureté ou plus, car les oligo-éléments affectent à la fois la formabilité et l'interaction avec la formulation. L'épaisseur de paroi est généralement de 0,09 à 0,15 mm, la plage de production courante étant de 0,10 à 0,13 mm ; des parois plus fines réduisent le poids mais rendent le tube sujet aux bosses lors de la distribution. Les diamètres des tubes vont normalement d'environ 11 mm à 40 mm, couvrant des volumes de remplissage d'environ 5 g à 200 g. Pour les produits à usage unique ou visqueux, l'embout est fermé par une membrane intégrale que le capuchon perce avant la première utilisation. Les feuilles pour tubes sont commandées selon la série GB/T 3198 ou EN 546, qui séparent les conditions techniques, les propriétés mécaniques et les tolérances dimensionnelles, de sorte que la dureté et l'épaisseur sont contractuelles.
Performances des barrières et systèmes de laque interne
Le corps métallique constitue une barrière absolue, le seul risque de compatibilité vient donc du contact direct entre l'aluminium et la formulation. Les produits acides ou gras, ainsi que ceux contenant des ions chlorure ou des composés soufrés, peuvent réagir avec l'aluminium nu. La solution standard est une laque interne, normalement un système époxy-phénolique ou polyester appliqué à un poids de film sec de 6 à 12 microns, qui protège également le métal de la corrosion induite par la formulation-. La sélection de laque est basée sur le pH et la teneur en solvant du remplissage, et la continuité est vérifiée électriquement sur les lignes de production. Les matériaux de revêtement et les articles finis doivent satisfaire au cadre réglementaire applicable : l'UE 1935/2004 pour les matériaux en contact avec les aliments fixe une limite de migration globale de 10 mg/dm2 ou 60 mg/kg, 21 CFR 175.300 couvre les revêtements résineux et polymères sur le métal aux États-Unis, et les fermetures ou doublures en plastique sont couvertes par les règles sur les plastiques telles que l'UE 10/2011. L'adhérence de la laque après formage et après remplissage est vérifiée par des méthodes de test sur ruban telles que ASTM D3359, et la transmission de vapeur d'eau des matériaux stratifiés ou de revêtement est mesurée selon ASTM E96.
Tolérances dimensionnelles et systèmes de fermeture
Le contrôle dimensionnel détermine si un tube passe sur une ligne de remplissage automatique. Les dimensions clés sont l'alésage de la buse et la forme du filetage, le diamètre de l'épaulement, le diamètre du corps et la longueur totale. La variation de l'épaisseur de paroi, la rondeur et la cambrure sont indiquées selon des classes de tolérance tirées de la norme EN 546-3 ou d'une norme équivalente. Les fermetures sont normalement des bouchons en polypropylène ou en polyéthylène haute densité, avec un revêtement ou un bouchon d'étanchéité sélectionné pour la formulation ; la preuve d'inviolabilité est fournie par un anneau de chute ou une bande scellée. L'épaisseur de la membrane de la buse et la force de perforation doivent être spécifiées ensemble, car une membrane trop épaisse est difficile à percer pour le patient et une membrane trop fine peut échouer pendant le transport. Le couple tube--bouchon, les tests de chute et les tests de pression interne sont les contrôles de libération de routine.
Exigences réglementaires et de propreté
Les matériaux d'emballage primaire pour les médicaments sont produits dans le cadre d'un système de gestion de la qualité des matériaux d'emballage, et les lignes directrices applicables sont la norme ISO 15378, qui applique les principes de bonnes pratiques de fabrication aux emballages primaires imprimés et non imprimés. Les tests de performance des conteneurs pharmaceutiques suivent les méthodes de la pharmacopée telles que l'USP 671, et en Chine, les matériaux d'emballage des médicaments sont régis par la série YBB de normes nationales sur les matériaux d'emballage. Les contrôles pratiques des salles blanches couvrent le nombre de particules en suspension dans l'air, les résidus de lubrifiant et de savon sur la surface interne, ainsi que les débris de feuilles d'aluminium. Les zones de production de corps de tubes et de laquage fonctionnent généralement selon une propreté de classe ISO 8, avec un contrôle plus strict au niveau de la buse et à l’intérieur du bouchon. La documentation des lots comprend normalement le certificat d'alliage, le lot de laque, les données de test de migration et les enregistrements dimensionnels.
Foire aux questions
Q:Quelle pureté le stock de tubes de pommade en aluminium nécessite-t-il ?
R : Les alliages tels que 1050, 1060, 1070 et 1235 sont utilisés avec une pureté de 99,5 % ou plus, de sorte que les oligo-éléments n'affectent pas la formabilité ou la compatibilité de la formulation.
Q:Pourquoi les tubes en aluminium ont-ils besoin d'une laque interne ?
R : Les formulations acides, grasses ou contenant du chlorure- peuvent réagir avec l'aluminium nu. Une laque époxy-phénolique ou polyester de 6 à 12 microns isole le métal et protège à la fois le produit et le tube.
Q:Quelle épaisseur de paroi est typique d’un tube de pommade pharmaceutique ?
A : Entre 0,09 et 0,15 mm, le plus souvent 0,10 à 0,13 mm. Des parois plus fines réduisent le poids mais augmentent le risque de bosses lors de la distribution.
Q:Quelles réglementations s'appliquent au vernis et aux bouchons des tubes ?
R : UE 1935/2004 avec une limite de migration globale de 10 mg/dm2 ou 60 mg/kg, 21 CFR 175.300 pour les revêtements métalliques aux États-Unis et UE 10/2011 pour les bouchons et doublures en plastique.
Q:Comment la continuité du vernis est-elle vérifiée en production ?
R : Électriquement, en utilisant une vérification de l'émail-à base de conductivité sur le tube fini, appuyée par des tests d'adhérence selon la norme ASTM D3359 après le formage.
Q:Un tube en aluminium doit-il être stérilisé ?
R : Les pommades sont généralement non-stériles, c'est pourquoi les limites microbiennes plutôt que la stérilité s'appliquent. Lorsqu'un remplissage stérile est requis, le tube et le système de fermeture doivent être validés pour la méthode de stérilisation choisie et la laque re-qualifiée par la suite.
