La plaque d'aluminium 5052 H114 est un alliage non-traitable thermiquement-caractérisé par une petite bande de roulement distincte à cinq-barres, spécialement conçue pour les fonctions antidérapantes-. Fabriquée par GNEE, cette plaque d'aluminium à motifs intègre 2,2% à 2,8% de magnésium et 0,15% à 0,35% de chrome, offrant une résistance rigoureuse aux environnements marins et industriels. L'état H114 indique une condition de durcissement sous contrainte adaptée aux plaques de roulement en relief, garantissant la rigidité structurelle tout en maintenant la formabilité.
Produit dans des épaisseurs de base de 1,2 mm à 8,0 mm et des largeurs de 1 000 mm à 1 600 mm, il répond à des tolérances de fabrication strictes. Conforme aux spécifications actuelles GB/T 3618 et ASTM B209, la plaque 5052 H114 sert de matériau de revêtement de sol hautement fonctionnel, offrant des solutions de surface fiables dans de nombreux secteurs commerciaux exigeants.
1. Utilisations et applications principales
La plaque de marche en aluminium à barre 5052 h114 5 fournit des surfaces antidérapantes essentielles-et un support structurel dans divers environnements utilitaires quotidiens, garantissant ainsi un transit sécurisé des piétons.
Revêtement de sol pour véhicules commerciaux :Les camions de transport utilisent cette plaque pour le revêtement de sol, offrant une friction élevée. La hauteur nominale du modèle de 1,0 mm garantit une position sûre pendant les opérations de chargement, tandis que les options de jauge légère de 1,2 mm à 3,0 mm réduisent efficacement le poids brut total du véhicule jusqu'à 15 %.
Passerelles pour navires marins :Les ponts des petits bateaux intègrent ce matériau résistant à la corrosion-pour éviter tout glissement. La teneur en magnésium de 2,2 à 2,8 % résiste à l'exposition à l'eau salée à des températures allant de -20 degrés à 50 degrés, garantissant ainsi un passage fiable aux membres d'équipage dans des conditions météorologiques maritimes extrêmes.
Marches d'escalier pour installations industrielles :Les usines de fabrication installent ces plaques à motifs sur des passerelles surélevées. La limite d'élasticité minimale de 150 MPa (21,7 ksi) permet une circulation piétonnière continue et le mouvement des équipements lourds, maintenant ainsi l'intégrité structurelle exacte dans des conditions de fonctionnement standard sans déformation.
Rampes de chargement des transports en commun :Les bus urbains s'appuient sur le petit modèle à cinq -barres pour faciliter l'embarquement. Le coefficient de frottement atténue les risques de glissade par temps pluvieux, tandis que les dimensions personnalisées allant jusqu'à 1 600 mm de largeur couvrent de manière transparente les travées de rampe standard sans épissure structurelle.

2. Principaux avantages et avantages
Cette plaque d'aluminium à motifs combine une résistance mécanique précise avec une résistance environnementale, offrant des mesures de performances mesurables qui satisfont aux exigences techniques strictes des applications structurelles exigeantes.
Résistance améliorée à la corrosion :L'ajout de 0,15 % à 0,35 % de chrome empêche la fissuration par corrosion sous contrainte. Cette composition chimique exacte permet à la plaque de supporter une exposition continue aux environnements marins et aux déversements de produits chimiques sans nécessiter de revêtements de surface protecteurs supplémentaires.
Résistance au glissement optimisée :Le petit motif à cinq -barres, d'une hauteur nominale de 1,0 mm, augmente le coefficient de frottement de la surface. Cette géométrie spécifique déplace activement les fluides et les débris, maximisant la zone de contact entre la chaussure-et-la plaque et minimisant efficacement les accidents de glissade sur le lieu de travail.
Rapport résistance-/-poids avantageux :Présentant une résistance à la traction de 210-260 MPa (30,5-37,7 ksi), cet alliage offre de robustes capacités de charge. Il maintient une faible densité de 2,68 g/cm³, remplaçant avec succès les plaques d'acier plus lourdes et réduisant les exigences de charge de fondation de 35 %.
Excellente formabilité et soudabilité :La trempe H114 conserve une plasticité suffisante, permettant une flexion sur des rayons spécifiés sans fissuration. Il prend en charge les techniques de soudage à l'arc standard telles que TIG et MIG, permettant un assemblage rapide des structures sans nécessiter de traitements thermiques post-après soudage.
Contactez GNEE dès aujourd'hui pour demander un devis personnalisé sur nos plaques d'aluminium 5052 H114 de haute qualité-adaptées aux exigences spécifiques de votre projet.
Envoyer une demande maintenant
3. Livraison, normes d'inspection et emballage
Des protocoles de livraison standardisés et des cadres d'inspection rigides garantissent que chaque plaque d'aluminium fournie correspond aux tolérances dimensionnelles exactes et arrive sans dommage mécanique induit par le transport.
Livraison de production standardisée :Les installations fonctionnent selon un cycle de production de 15 à 25 jours pour les commandes standards. Ce calendrier strict s'adapte à des processus de découpe précis, fournissant des longueurs allant de 2 000 mm à 12 000 mm, garantissant ainsi que les projets de construction en vrac reçoivent un approvisionnement continu en matériaux.
Directives de vérification dimensionnelle :Les inspecteurs mesurent les épaisseurs de base à l'aide de micromètres calibrés pour confirmer le respect de la tolérance de ± 0,15 mm. Il est vérifié que la hauteur du motif dépasse le minimum de 0,6 mm, garantissant que les propriétés antidérapantes fonctionnelles- répondent aux spécifications de la norme GB/T 3618.
Inspection de la qualité des surfaces :Le personnel de contrôle qualité effectue des évaluations visuelles pour garantir que la finition du broyeur ne présente pas de défauts de laminage ni d'oxydation grave. La finition de surface brillante ou mate doit rester complètement uniforme sur toute la surface de stock de 1 220 x 2 440 mm.
-Système d'emballage résistant à l'humidité :Les plaques sont entrelacées de papier neutre pour éviter l'abrasion de la surface. L'ensemble du paquet est enveloppé dans un film de polyéthylène et solidement fixé à des palettes en bois standardisées, maintenant un environnement sans humidité-pour éviter la corrosion par les taches d'eau pendant le transport maritime.
4. Tests de qualité des produits
Des tests rigoureux en laboratoire valident les propriétés mécaniques et la composition chimique des plaques, garantissant ainsi une conformité totale aux normes métallurgiques internationales désignées comme ASTM B209.
Spectroscopie d'émission optique :Les techniciens utilisent des spectromètres avancés pour quantifier la composition élémentaire exacte de chaque lot. Ces tests quantitatifs garantissent que le magnésium reste compris entre 2,2 % et 2,8 %, dans le strict respect des spécifications EN 573-3 et GB/T 3880.
Test de résistance à la traction :Les machines d'essai universelles appliquent une tension contrôlée aux échantillons pour calculer les seuils mécaniques. Les résultats doivent confirmer une limite d'élasticité minimale de 150 MPa (21,7 ksi) et un pourcentage d'allongement supérieur à 10 %, vérifiant la fiabilité de la trempe H114.
Mesure de rugosité de surface :Des profilomètres spécialisés mesurent la micro-rugosité exacte de la petite plaque à cinq-barres. Ces données quantitatives précises garantissent que la hauteur nominale du motif de 1,0 mm fournit le coefficient de friction nécessaire, validant ainsi sa classification de sécurité pour les revêtements de sol commerciaux.
Vérification des tests de pliage :Les échantillons de matériaux sont soumis à des tests de flexion rigoureux à 90-degrés et 180 degrés à des températures ambiantes de 20 à 25 degrés. La surface extérieure pliée ne doit présenter aucune macrofissure, confirmant l'intégrité structurelle de l'alliage lorsqu'il est fabriqué en composants inclinés comme les marches d'escalier industrielles.

5. Perspectives de développement futur
Les progrès dans les technologies de laminage des alliages et dans la texturation des surfaces permettront d'affiner continuellement l'efficacité de la production et les performances structurelles de ces plaques à motifs en aluminium spécifiques.
Technologies de laminage automatisé :Les laminoirs à froid améliorés intégrant l'intelligence artificielle réduiront les tolérances d'épaisseur en dessous de ±0,10 mm. Cette extrême précision éliminera le gaspillage de matériaux et fournira une répartition plus cohérente des charges structurelles sur les installations de revêtements de sol à grande échelle dans les infrastructures commerciales.
-Processus de fusion respectueux de l'environnement :La transition vers une fonderie d'aluminium alimentée-à l'énergie hydroélectrique réduira considérablement l'empreinte carbone de la production. L'approvisionnement en matières premières par le biais d'initiatives d'énergie verte alignera ce produit à motifs sur les réglementations environnementales internationales strictes et les certifications mondiales de construction durable.
Géométries de motifs avancées :La recherche sur la micro-texturation avancée donnera lieu à des conceptions de motifs hybrides qui améliorent considérablement le drainage des liquides. Ces structures de surface optimisées augmenteront activement le coefficient de frottement de 10 % supplémentaires, maximisant ainsi la sécurité des piétons dans les environnements industriels fortement lubrifiés.
Logistique de la chaîne d'approvisionnement intégrée :L'analyse prédictive rationalisera radicalement la disponibilité des stocks standard, réduisant ainsi les délais de livraison internationaux standard de 15 jours à moins de 7 jours. Cette capacité de déploiement prendra en charge les modèles de fabrication-juste à temps-pour les chaînes d'assemblage de transport dans le monde entier.
Spécifications des données et paramètres du marché
Tableau 1 : 5052 H114 Spécifications et plage de tailles
| Article | Options / Gammes |
| Alliage et trempe | 5052 H114 |
| Application | Petite plaque de roulement à cinq-barres |
| Épaisseur de la base | 1,2 – 8,0 mm (jusqu'à 10,0 mm sur demande) |
| Largeur | 1 000 – 1 600 mm (jusqu'à 1 900 mm) |
| Longueur | 2 000 – 6 000 mm (jusqu'à 12 000 mm) |
| Hauteur du motif | 1,0 mm nominal (min 0,6 mm pour les jauges fines) |
| Spécifications standards | GB/T 3618, ASTM B209, EN 485-2, EN 573-3, GB/T 3880 |
Tableau 2 : Composition chimique (% en poids)
| Élément | Pourcentage (%) |
| Aluminium (Al) | Reste |
| Magnésium (Mg) | 2.2 - 2.8 |
| Chrome (Cr) | 0.15 - 0.35 |
| Fer (Fe) | Inférieur ou égal à 0,40 |
| Silicium (Si) | Inférieur ou égal à 0,25 |
| Cuivre (Cu) | Inférieur ou égal à 0,10 |
| Manganèse (Mn) | Inférieur ou égal à 0,10 |
| Zinc (Zn) | Inférieur ou égal à 0,10 |
Tableau 3 : Propriétés mécaniques
| Propriété | Format de valeur |
| Limite d'élasticité (min) | Supérieur ou égal à 150 MPa (21,7 ksi) |
| Résistance à la traction | 210 - 260 MPa (30.5 - 37.7 ksi) |
| Élongation | Supérieur ou égal à 10% |
Tableau 4 : Tolérances de fabrication (selon GB/T 3618)
| Paramètre | Tolérance spécifiée |
| Épaisseur (1.2 - 3.0 mm) | ± 0,15 mm |
| Épaisseur (3.0 - 8.0 mm) | ± 0,25 mm |
| Largeur (1000 - 1600 mm) | + 2.0 mm / - 0.0 mm |
| Longueur (2000 - 6000 mm) | + 3.0 mm / - 0.0 mm |
| Hauteur du motif | ± 0,20 mm |
Tableau 5 : Orientation sur la fourchette de prix de l'aluminium SMM (estimation)
| Indicateur de marché | Fourchette de prix (USD/MT) |
| Prix de la base en aluminium SMM A00 | $2,450 - $2,550 |
| 5052 H114 Frais de traitement | $350 - $450 |
| Prix CIF total estimé | $2,800 - $3,000 |
Prêt à moderniser votre revêtement de sol industriel ? Contactez notre équipe technique chez GNEE pour obtenir des tailles standard ou personnalisées avec une expédition mondiale rapide.
Contactez nos ingénieurs dès aujourd'hui
Conclusion
La plaque d'aluminium 5052 H114 offre une utilité exceptionnelle en combinant un motif antidérapant, une résistance mécanique robuste et une résistance rigide à la corrosion. Fonctionnant comme une solution de revêtement de sol et de revêtement très efficace, il garantit la sécurité structurelle dans les environnements de transport, maritimes et industriels. Le strict respect des spécifications GB/T 3618 et ASTM B209 garantit des performances physiques constantes, tandis que la teneur précise de 2,2 % à 2,8 % en magnésium garantit une durabilité à long terme contre la dégradation de l'environnement. À mesure que les technologies de laminage progressent, GNEE continuera à fournir des plaques à motifs en aluminium optimisées et conçues avec précision. Ce matériau reste un produit extrêmement fiable et dimensionnellement précis qui répond systématiquement aux exigences techniques du développement des infrastructures modernes.

FAQ
Quelle est la différence entre la plaque d'aluminium trempé 5052 H114 et O ?
L'état H114 est écroui-pour une limite d'élasticité plus élevée (supérieure ou égale à 150 MPa) spécifiquement destiné aux plaques à motifs, tandis que l'état O est entièrement recuit, plus doux et adapté au formage extrême, présentant une limite d'élasticité inférieure autour de 65 MPa (9,4 ksi).
La plaque de marche en aluminium 5052 H114 peut-elle être soudée ?
Oui, il possède une excellente soudabilité. Les techniques standard telles que le soudage TIG et MIG fonctionnent efficacement sans nécessiter de traitements thermiques post-après soudage, maintenant ainsi une intégrité structurelle adéquate le long du cordon de soudure.
Qu'est-ce qui rend le petit motif à cinq -barres efficace ?
La petite géométrie à cinq -barres assure une friction multi-directionnelle, éloignant rapidement les liquides de la surface. Cette texture surélevée nominale de 1,0 mm minimise efficacement les risques de glissement dans les espaces commerciaux et industriels.
Le 5052 H114 est-il adapté aux environnements marins ?
Absolument. L'inclusion exacte de 2,2 à 2,8 % de magnésium et de 0,15 à 0,35 % de chrome confère à cet alliage une résistance stricte à la corrosion par l'eau salée, ce qui le rend très efficace pour les ponts de bateaux et les passerelles portuaires.
Quelles sont les dimensions standards de ce produit ?
Les feuilles de stock standard mesurent généralement 1 220 x 2 440 mm, avec des épaisseurs de base allant de 1,2 mm à 8,0 mm. Cependant, des installations de fabrication comme GNEE proposent des options de largeur personnalisées allant jusqu'à 1 600 mm et des longueurs allant jusqu'à 12 000 mm.
